суббота, 8 января 2011 г.

больница "Сан-Рафаэле"


Хочется еще немного рассказать о таких сторонах итальянской жизни, которые, возможно, не видны обычному туристу. Вот как-то больничная тема нарисовалась.
На окраине Милана есть больница Сан-Рафаэле. Скорее даже не «больница», а целый комплекс. Множество специализированных корпусов, отдельное здание для предприятий общепита, университет, храм и даже зоопарк! Небольшой, конечно, всего лишь несколько вольеров с козочками и попугаями, чтобы порадовать выздоравливающих. И все-таки для Италии зоопарк – это редкость, не в каждом большом городе найдешь зверинец. Вот как это выглядит:

Это просто часть территории:


Чуть дальше зоопарка – здание университета. Под этим большим деревом студенты отдыхают на переменах:




Храм доминирует над всем комплексом, а над ним парит позолоченная статуя ангела.
Перед храмом - современные "артобъекты". 




Парадный вход продуманно оформлен. В символике этих памятников я не разобралась… но красиво.

 Храм в другом ракурсе, перед ним - здание, где расположены столовые:
 Добавлю, что, во-первых, больница включает все отделения и прекрасно оборудована (вероятно, это лучшая лечебница Италии). А во-вторых, она предназначена для всех. То есть простых миланцев скорая помощь привозит сюда лечиться без всякой особой оплаты и без «специальных пропусков».
Вообще в Италии на улицах, на пляжах и повсюду можно увидеть немало пожилых и очень пожилых людей, идущих парами. Пенсионеры сидят в барах, гуляют, ездят на экскурсии – словом, наслаждаются заслуженным отдыхом. По данным института статистики Италии, мужчины в этой стране в среднем живут 77,2 лет, а женщины - 82,8 года. Отношение к старикам уважительное, бережное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий