понедельник, 10 января 2011 г.

Каменные Палатки


Что это я все про Италию да про Италию. На самом деле, в глубине души, я остаюсь патриоткой своей «малой родины». А «малой родиной» считаю Каменные Палатки , или Шарташский лесопарк.
Тем, кто не живет в Екатеринбурге, надо пояснить, что это за географический пункт.
В детстве я часто слышала от бабушки такую присказку: на вопрос «Куда?» она отвечала: «Куда-куда! На Шарташ!» (т.е. Шарташ был в местном фольклоре чем-то вроде "Кудыкиной горы").
На самом деле, Шарташ – это озеро и лесопарк рядом с ним. Раньше эдесь была городская окраина, сюда ездили купаться. Брали лодки напрокат, можно было и на катере прокатиться.
Теперь мой дом оказался совсем рядом с парком - отличный вид с балкона!
Между прочим, до недавнего времени у входа висела табличка, сообщающая, что участок находится под охраной Юнеско. Но потом она куда-то бесследно исчезла.
Говорят, возле озера Шарташ останавливались еще доисторические люди.  Тем не менее, никакие раскопки и научные изыскания там не ведутся (или мне о них не известно) . Нет и информации в виде табличек, вывесок. Последнее, может быть, и к лучшему, иначе любознательный народ растащил бы артефакты на сувениры. Одно время стояли стенд, на котором было обозначено «наскальное изображение медведя». Мы с подругой облазили все кусты на западном берегу озера, изображения не нашли. Но чуть дальше, в зарослях, обнаружили вот такой объект:
Вроде бы это то ли жертвенная чаша (обратите внимание на желоб для слива крови), то ли чаша для выплавки металла. Археологи путаются в показаниях. Очевидно одно – камень подвергался ручной обработке в достаточно древние времена.
Кроме того, где-то по берегам озера прячутся «уральские дольмены», но про это я вам пока ничего связного рассказать не могу. К сожалению, литературные источники отсутствуют, и все покрыто мраком неизвестности.
Само озеро в последние годы, конечно, загрязнено. Из-за этого немногие оставшиеся рыбы ведут себя неадекватно, подплывая к самому берегу. Говорят, что это из-за отравления.
Чайки вроде чувствуют себя нормально:

 
Общий вид на озеро:
Однажды мы с подругой совершили путешествие под кодовым названием «Шарташская кругосветка», т.е. обошли полностью вокруг озера. Этот маршрут длиной 18  километров был включен в программу массового физкультурного мероприятия под названием "Майская прогулка" , хорошо известного жителям Екатеринбурга и внесенного даже в "Википедию". Давно это было, лет  двадцать назад. Теперь берега местами застроены так, что и не пройдешь.
Недалеко от берега есть вот такое красивое место, где народ любит загорать. Моя любимая сосна – что-то в ней есть от японской икебаны:
 
По непроверенным слухам, в этой низине тоже были доисторические стоянки. Я бы на месте доисторических людей точно облюбовала бы эту естественную впадину, такая она живописная.
Но это еще не Каменные Палатки. Каменные Палатки – это нагромождение камней недалеко от входа в парк. Сколько я себя помню, всегда считалось, что это природное образование. С детства осталось в памяти, что здесь большевики проводили маевки. Но теперь рассказывают совсем другое. К сожалению, с научными источниками опять напряг. А вот в эзотерической литературе пишут, что Каменные Палатки - искусственное сооружение, храм древнего народа - атлантов. И даже не один, а три храма: храм прошлого, настоящего и будущего. Действительно, можно выделить три больших груды камней, три вершины. Образовались ли эти нагромождения сами по себе или камни сложены друг на друга руками доисторических великанов? Судите сами:


Между прочим, на одной из трех вершин четко видна такая же «жертвенная чаша» (или полость для выплавки металла), как на фото выше. Только размером поменьше.

 Просто дорожка в парке:


Мой дом совсем рядом, виднеется на заднем плане:
 Каменные Палатки под снегом:






Пусть история этого места достоверно не известна, но энергетика здесь особая - это точно. Плюс легко дышится, хотя и совсем недалеко от дороги. Прекрасное место для утренних пробежек и вечерних прогулок. Конечно, немного захламленное, не без этого… И все равно чудесное. Если я когда-нибудь уеду из России, то именно этого уголка мне будет очень не хватать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий