суббота, 15 января 2011 г.

Птицы на Шарташе


Добавлю еще, что в Шарташском лесопарке довольно много птиц. Днем лишь иногда обращаешь внимание, что кто-то там щебечет в кустах. Но чтобы действительно услышать и увидеть шарташских птиц, надо встать пораньше и отправиться в парк на заре. Лучше всего – в начале мая. Я не сама до этого догадалась. На городском форуме «Общение любителей животных» есть молодой человек по имени Александр, биолог по образованию и большой любитель пернатых. Однажды, пару лет назад, я прочла его приглашение прогуляться по парку в 6.30 утра. В тот первый раз я пришла одна. Остальные форумчанки осторожно спрашивали: а Вы случайно не маньяк? Подтверждаю: Александр - маньяк, но исключительно в области орнитологии. Любит человек наблюдать за птицами и при этом готов щедро делиться своими знаниями. Со временем эти экскурсии стали доброй традицией; надеюсь, этой весной мы встретимся «на том же месте в тот же час». Почему так рано? Да просто недалеко от парка проходит дорога, и уже к 8 часам субботнего дня шум машин заглушает голоса птиц. Плюс к этому на заре они как-то активнее. Что касается времени года, то лучше всего гулять тогда, когда листва еще не распустилась (и не мешает рассмотреть лесных обитателей), но утром уже довольно светло. У нас это конец апреля – середина мая.
Бинокль лучше всего подойдет восьмикратный. Театральный (4х) недостаточно силен, а 20-кратную трубу, которую я в первый раз позаимствовала у соседей, оказалось трудно наводить и удерживать. Восьмикратник же пришелся в самый раз. Удивительно, но над самой дорожкой, по которой я до этого не раз ходила, обнаружилось гнездо дрозда: хозяйка невозмутимо сидела там, прикрыв глаза и высунув нос. Конечно, после двух экскурсий я не стала большим знатоком-орнитологом, но разве не приятно смотреть, как самка зяблика бегает буквально у твоих ног, а над головой кружит горихвостка. Дроздов оказалось несколько разных видов, запомнился дрозд-рябинник своим немного скрипучим голосом. А еще славки, пеночки, малиновки… Не один десяток видов пернатых.
Попутно выяснилось исходное значение слова «залетный». Оказывается, так называют птиц, отбившихся от стаи и попавших в зону, лежащую вне их постоянных маршрутов. Например, отдельные фламинго могут встречаться даже на Урале, но это случайные птицы-одиночки. Залетные, одним словом.
К сожалению, пока не удалось сделать нормальных фотографий, навыков не хватило. А чужие помещать не хочется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий