понедельник, 10 января 2011 г.

итальянцы и мусор


Еще один аспект повседневной жизни в Италии – раздельный сбор мусора. Мои итальянские родственники, употребив стаканчик йогурта, аккуратно отрывают крышечку из фольги, споласкивают сам стаканчик и кладут его в пакет, предназначенный для сбора пластиковых отходов. Отдельно стоят пакеты для сбора бумаги и стекла. Остальные отходы пойдут в общий бачок. То есть в каждом доме имеется 4 пакета для мусора. Вот так выглядят уличные контейнеры: 

  Желтый «колокол» – вроде бы, для стекла. Белый бачок - для бумаги, зеленый - для пластика. Если я правильно запомнила. Умиляет, что люди выгребают из  полиэтиленового пакета бумагу в белый контейнер, а сам пакет кладут в другой бачок, который предназначен для пластика.
Отдельный контейнер, в который можно положить старую одежду, обязательно в закрытом пакете:
 Бачки для обычного мусора плотно закрываются, открыть их можно при помощи ножной педали:
Мои русские знакомые иногда спрашивают: «А что их заставляет складывать разные виды мусора отдельно? Их что, штрафуют за нарушения?» Ну как это объяснить? Нет, не штрафуют. И все же почему-то практически все соблюдают правила! По умолчанию допускается, что 5% нарушений будет (т.е. в бумаге может оказаться 5% посторонних примесей). Вообще-то я слышала истории о том, как в одной коммуне придумали продавать туристам электронные карточки для открывания мусорных контейнеров,  а жителям вместе с карточками раздали мешки с  напечатанным адресом, чтобы  отслеживать нарушителей. Но это все же из области курьезов. В Генуе, как видите, мусорные контейнеры вполне доступны для всех. Правила предписывают выбрасывать мусор с 14 до 23 часов. Вывоз производится ночью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий