воскресенье, 6 января 2013 г.

Итоги 2012 года - часть 2


Есть у меня еще одно поле деятельности – в рамках Свердловского отделения СПР и форума Translation Forum Russia. Кратко перечислю только те инициативы, в которых есть мой непосредственный вклад (это не официальный отчет о работе нашего отделения):
1.       «День открытых дверей» в январе 2012 года, когда мы решили на традиционное общее собрание нашего отделения пригласить всех интересующихся и рассказать о текущих проектах и планах, послушать предложения гостей. Диалог состоялся, расходиться участникам не хотелось.
2.       Для традиционного конкурса молодых переводчиков Littera Scripta я выбрала симпатичный рассказик Акилле Кампаниле «Правда о Паганини», а в нем открылись такие нюансы, что, пожалуй, и опытным переводчикам было о чем поспорить. Итоговый разбор конкурсных работ  записала в форме видеоролика (тоже новый опыт).
3.       Удалось реализовать давнюю идею и выпустить «Рекомендации заказчикам устного перевода» под эгидой Свердловского отделения СПР. Остается важный вопрос: какие найти пути распространения этой весьма полезной брошюры?
4.       Поучаствовала в переводческой конференции в библиотеке им. Белинского, использовала еще один канал передачи опыта молодым переводчикам.
5. Значительная работа была проведена при подготовке "Меморандума об основных принципах взаимодействия переводчиков-фрилансеров и переводческих агентств". Но "Меморандум" заслуживает отдельной темы.

Добавлю пару слов о несбывшемся, о том, что планировала, но не сделала.
Первым пунктом - профессиональный двуязычный сайт: знаю, что надо, но что-то никак руки не доходят.
Второй - тоже "больное место": никак не получается создать хоть небольшую группу для совместной работы над большими проектами. По устным переводам, бывает, просто передаю заказы. По письменным - даже этого не получается, про совместную работу вообще молчу. Конечно, итальянский - сравнительно редкий язык. Но все же надежды не теряю.
Вот еще Twitter никак у меня не идет. Хотя понимаю, что полезный ресурс при надлежащем использовании. LinkedIn понемногу осваиваю. На Proz.com можно было бы оптимизировать свое присутствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий